Появляются новые интересные книги, посвященные шашечной игре.

Существует немало шашечных книг, среди которых любители шашек могут найти увлекательные и полезные для самообучения издания. Некоторых из этих книг уже кратко рассматривались на сайте «Шашки всем», например здесь: Новинки книг 2013 года: что почитать интересного? или в этой статье: Новые издания популярных книг.

Но после публикаций на сайте этих и других книжных обзоров прошло немало времени, и за прошедший период появились совершенно новые шашечные издания. Именно о них пойдет речь в данной статье. Некоторые из них были изданы в 2015 году, а другие появились еще в 2014 году, но стали известны и доступны читателям лишь недавно.

Одна из новых книг 2015 года (была издана в самом конце 2014 года) — произведение международного гроссмейстера Виталия Габриеляна “Стихия черных диагоналей”.

Автор книги — призер чемпионатов мира и многократный чемпион СССР, победитель и призер многих других соревнований по шашкам делится с читателями своими лучшими партиями, сыгранными им за свою многолетнюю шашечную карьеру.

В этих партиях — многогранное творчество В.Р.Габриеляна в шашках, увлекательная борьба и важные теоретические находки. В книге автор рассказывает также и о своей жизни за пределами шашечной доски, публикует фото из своего личного архива.

Книги серии “1000 шашечных комбинаций” (составитель С.И.Плехов) создавались последовательно, начиная с 2012 года. В каждой из них — лучшие комбинации в русских шашках.

Сборник, о существовании которого до некоторого времени было известно лишь ограниченному количеству любителей шашек. Комбинации, опубликованные в каждой из книг, выполняются за определенное количество ходов.

В первой книге были собраны тактические удары, совершаемые за 3 хода, во второй — за 4 хода, а в 2014 году выпущена третья книга этой серии, содержащая комбинации, завершающий удар в которых осуществляется пятым ходом.

Замечательный сборник для тренировки тактических навыков! В 2015 году ожидается продолжение этой серии книг.

Следующая новая книга 2015 года также поможет ее читателям насладиться красотой шашечных комбинаций и познакомит с творчеством шашечного композитора Рушана Валеева.

Автор назвал книгу “Мои лучшие композиции”, но это еще не окончательное подведение итогов его творчества, а публикация лучших на данный момент по мнению автора из сочиненных им произведений для русских шашек.

Книга будет интересна не только тем, кто увлекается шашечной композицией, но и сторонникам практической игры в русские шашки.

Другая книга, появившаяся на прилавках магазинов в 2014-2015 годах, необычна по своему содержанию и совсем не является учебником по классическим шашкам.

Называется книга “Необычные шашки: 50 новых шашечных игр”, ее автор В.Медведев собрал на ее страницах пятьдесят различных вариантов игры в шашки с подробным описанием их правил и иллюстрацией на примерах.

Для удобства все эти необычные игры классифицированы по определенным признакам. Начать играть в любую из этих игр очень легко: правила очень просты, а игровой инвентарь доступен. Соперники находятся в равных условиях и в увлекательной борьбе победит сильнейший!

Желающие могут заказать указанные здесь книги, о том как узнать стоимость книг и оформить заказ, можно прочитать на этой странице сайта.

Здесь рассмотрены далеко не все новые книги 2014 и 2015 годов издания, посвященные шашкам.

На момент выхода данной статьи уже известно о выходе в свет новых книг, а также о книгах, готовящихся к печати в 2015 году. Об этом можно будет узнать в следующих новостях сайта, а также из почтовой рассылки.

Читать по теме:

Популярные и новые книги 2011-2012

Книжные новинки 2012 года