В соревнованиях, проходивших в Болгарии с 18 по 25 июня 2011 года, приняли участие 7 мужских и 4 женских команды.

I Чемпионат мира по шашкам 64 среди команд проходил в курортном городе Приморско. Организатор соревнований — Секция 64 ФМЖД (FMJD).

В первый день были проведены соревнования по молниеносной игре в шашки-64.

Результаты среди мужских команд: 1 место — команда ШВСМ (город Якутск), 2 место — Якутский Университет, 3 место — Спортивная школа №7  (город Кишинев, Молдова).

Чемпионат мира - шашки-64

Здесь прошел I Чемпионат мира по шашкам-64

Чемпионами мира по молниеносной игре в шашки-64 в составе команды-победительницы стали: гроссмейстеры Колесов, Токусаров, Стручков.

Среди женских команд победу праздновала команда Якутского Университета, 2 место заняла команда города Варна (Болгария), 3 место — команда СДЮШОР ШШ (город Санкт-Петербург).

Представители команды-победительницы: С. Кириллина и С. Попова.

Всемирная федерация шашек

19 июня 2011 года был проведен чемпионат мира по шашкам-64 среди команд в  быстрые шашки.

Команда «Университет» (город Якутск), выиграв принципиальнейший матч у своих земляков из Якутска — команды ШВСМ, заняла 1 место, оставив соперников на 2-ом месте. 3-е место заняла  Санкт-Петербургская команда «СДЮШОР ШШ», не проиграв по ходу быстрой программы чемпионата мира по шашкам-64 ни одного матча.

Среди женских команд основной круг соревнований не выявил победителя, и был проведен дополнительный матч, в котором участвовали команды «Университет» (Якутск) и «Албена» (Варна), набравшие одинаковое количество очков. Этот матч закончился ничьей, и по дополнительным критериям 1 место и звание чемпионов мира по шашкам-64 присуждено команде «Университет» из города Якутска. 3 место у команды «СДЮШОР ШШ»  из Санкт-Петербурга.

Секция 64 Всемирной федерации шашек (ФМЖД)

В основной программе I Чемпионата мира по шашкам 64 среди команд после первых трех туров у мужчин лидировала команда «ШВСМ» с 6 очками. За ней следовала команда «Спортивная школа № 7″ (Кишинев, Молдова) — 4 очка. 3 очка, (но после 2 встреч) было у команды «СДЮШОР ШШ» (Санкт-Петербург). У женщин на этой же части дистанции лидировала команда «Университет» (Якутск), набравшая 4 очка.

К окончанию чемпионата лидеры как среди мужских, так и среди женских команд сумели сохранить свои позиции. В результате чемпионами мира среди команд по шашкам 64 с результатом 12 очков уверенно стала  команда ШВСМ (Россия, Якутия), за которую выступали гроссмейстеры Гавриил Колесов, Николай Стручков и Иван Токусаров.

Второе место заняла команда «Университет» (Россия, Якутск) — 9 очков.

Третье место у команды «ССШШ №7″ (Молдова, Кишинев) — 8 очков.

Среди женских команд снова, как и в двух других видах программы, победу одержала команда  «Университет» (Россия, Якутск), чемпионами мира по шашкам 64 в составе команды-победительницы стали Степанида Кириллина и Сайыына Попова .

На втором месте команда «Албена» (Болгария, Варна), на третьем месте команда «СДЮШОР ШШ» (Россия, Санкт-Петербург).

Источник:  Секция 64 ФМЖД